Authentification en cours
Deconnexion en Cours

SII en CPGE

apsim-image

Vous êtes ici :

Accueil Page1:     ...    

Concentration TP -Salé 2022-

Les élèves des filières TSI et PSI admissibles aux concours francais: Mines ponts, Centrales, (PAS CCINP), pour la session 2022, sont convoqués à la concentration de TP, organisée par l'APSIM, le Collectif prépa et le Cnipe, qui aura lieu au centre des classes préparatoires Salmane AL Farissi à Salé, du Mardi 14juin à Jeudi 16 juin 2022.
L'accueil des élèves (La carte CIN obligatoire) aura lieu, le Lundi 13 juin 2022 à partir de 16h30, hébergement et restauration au centre CPGE Salmane AL Farissi, Salé.

Liste des élèves convoqués

Se rendre au centre:


salmane-cpge-maps

Documents utiles:



Exemples de TP



Pour plus d'informations consulter le site web de Mr DEFAUCHY Denis : - Oraux PSI -


Sujets SI du Concours CNC 2022



Concertation sur le "STEM" au collège


L'APSIM participe aux journées de concertation sur l'intégration des STEM au programme du collège, le 03 et 04 juin 2022, au centre de formation et des rencontres nationales, Rabat.

STEM: Science, Technology, Engineering and Math


concent-prog-collège-ph1 concent-prog-collège-ph2


Finale nationale des olympiades de SI -NESO 2022-


Le Ministère de l'Education Nationale, du Préscolaire et des Sports en collaboration avec l'Association des Professeurs des Sciences Industrielles (APSIM), et avec le soutien du collectif prépas, ont organisé la finale de la 2ème édition des olympiades nationales des sciences de l'ingénieur NESO-2022, le 27-28 mai 2022 au centre des rencontres et des formations à Rabat.
Parmi les 10 projets qualifiés pour la finale, les résultats sont:
  • Premier prix: Projet " Accès à un espace privé par système de reconnaissance faciale", du lycée ibn al haitam d'Ouarzazate, représenté par les élèves: AZLIGUE Hiba, HSSISSOU Mohamed et ELIBRAHIMI Khadija, Encadré par: M. ENNAJIH Elmehdi;
  • Deuxième prix: projet " Distillateur solaire d'eau de mer intelligent ", du lycée d'excellence de Benguérir, représenté par les élèves: HANINI Hiba, Hammoucha Douaa et ACHKAR Moussa, encadré par: M. CHOUIKH Salah Eddine;
  • Troisième prix: Projet " Sécurité ITE (des ingénieurs, des techniciens et des équipements)", du lycée d'excellence de Benguérir, représenté par les élèves: LAHLOU Ismail, KACHA Mohammed Amin et IDBAHA Nada, encadré par: M. KOURROU Taib.
L'APSIM tient à féliciter toutes les équipes qui ont participé à cette Deuxième édition du NESO, qui a connu un grand succès et une organisation irréprochable. L'APSIM tient à remercier toutes les personnes et organismes qui ont contribué de près ou de loin à l'organisation et à la réussite de cette compétition NESO 2022.

Lors de cette finale

gab
Finale Olympiades SI 20221
Finale Olympiades SI 20222
Finale Olympiades SI 20223
Finale Olympiades SI 20224
Finale Olympiades SI 20225
Finale Olympiades SI 20226
Finale Olympiades SI 20227
Finale Olympiades SI 20228
Finale Olympiades SI 20229
Finale Olympiades SI 202210
Finale Olympiades SI 202211
Finale Olympiades SI 202212
Finale Olympiades SI 202213
Finale Olympiades SI 202214
Finale Olympiades SI 202215
Finale Olympiades SI 202216

Pour accéder à d'autre photos concernant l'événement cliquer sur le lien suivant:

Olympiades des Sciences de l'Ingénieur 2022 dans la Presse




Olympiades SII 2022 : Projets sélectionnés pour la finale (10)



Préfecture/
Province
LycéeGroupeProjetProfesseur
Encadrant

Académie: Béni Mellal-Khénifra (1)

Khénifra
(1)
Aboul Kassim Azzayani
Khenifra
BELMEKI ABDELHAQ (STE2)
----------
AHANSSAL ILYAS (STE2)
----------
ELBOUZIDI ABDELJALIL (STE2)
10 : smart greenhouseSEMLAL MHAMED

Académie: Casablanca-Settat (1)

El Jadida
(1)
Technique Errazi
El Jadida
MAWHOUBE HAZIM (TC)
----------
BEN BRAHIM ZAKARIA (TC)
----------
DOUIBI OUSSAMA (TC)
46 : Chariot anti-effort EL HALLAOUY YOUSSEF

Académie: Drâa Tafilalt (4)

Ouarzazate
(4)
Ibn Al haitam
Ouarzazate
AZLIGUE HIBA (STE1)
----------
HSSISSOU MOHAMED (STE1)
----------
ELIBRAHIMI KHADIJA (STE1)
9 : Accès à un espace privé par un système de reconnaissance facialeENNAJIH ELMEHDI
Ibn alhaitam
ouarzazate
NOUHAILA BENBAQAL (TC)
----------
ANOUAR BELMSEGUEM (TC)
----------
SARA BEN LAHCEN ALI (TC)
31 : Système de tri automatique des objets selon leurs différentes couleursAIT LHAJ ABDERRAHIM
Ibn alhaitam
ouarzazate
AKHRAZ OUSSAMA (STE1)
----------
EL MORABIT IBTISSAM (STE1)
----------
MOHAMED TAOUFYK (STE1)
40 : Robot pompier commandé par Bluetooth ANAS ELFILALI
Ibn alhaitam
ouarzazate
SALH MOHAMED (STE2)
----------
TARIK AMDIAZ (STE2)
----------
OMAR ELMGOUNY (STE2)
42 : La maison intelligente (Smart house) ISMAIL SEKKO

Académie: Marrakech-Safi (4)

Rehamna
(3)
d'excellence
Benguerir
LAHLOU ISMAIL (STE2)
----------
KACHA MOHAMMED AMIN (STE2)
----------
ID BAHA NADA (STE2)
25 : La sécurité ITE (des ingénieurs, des techniciens et des équipements) TAIB KOURROU
d'exellence
Benguerir
FIKRI MERYEM (SMB2)
----------
AKHIATE YOUSSEF (SMB2)
----------
ANNABID ANAS (SMB2)
30 : Beach CleanerELFAHM YOUSSEF
d'Excellence de Benguerir
Benguerir
HANINI HIBA (SMB2)
----------
HAMMOUCHA DOUAA (SMB2)
----------
ACHKAR MOUSSA (SMB2)
36 : Distillateur solaire d'eau de mer intelligent.CHOUIKH SALAH EDDINE
Sraghna
(1)
Tassaout
el kelaa des sraghna
AMINE LAHRACH (STM1)
----------
HAJAR EL-AMRI (STE2)
----------
ABDELRAHMAN ABDELOUAFI (STE2)
5 : Machine de nettoyage automatique : Aspirateur robotYASSINE BOUCHATTA







Pages : 1   2  ...   7   8