Authentification en cours
Deconnexion en Cours

SII en CPGE

apsim-image

Vous êtes ici :

Accueil Page2:       ...    

Olympiades SII 2023 : Projets sélectionnés pour la finale (9)



Préfecture/
Province
LycéeGroupeProjetProfesseur
Encadrant

Académie: Guelmim-Oued Noun (1)

Guelmim
(1)
d'excellence technique Guelmim
Guelmim
EL KHOURCHI YOUNES (SMB2)
----------
AZENKOUK AMINE (SMB2)
----------
(AUTRES)
7 : Centre d'impression automatiqueELHALKOUJ ANAS

Académie: Casablanca-Settat (3)

Casablanca
(1)
Ibno Alyassamine
Casablanca
BILAL SAADI (TC)
----------
SAMHI ZAKARIA (SMB2)
----------
BENLAFKIH YASMINE (SMB2)
17 : Détecteur de fuites d'eau intelligentSEMMA MUSTAPHA
El Jadida
(1)
ERRAZI
EL JADIDA
BARIE OUSSAMA (AUTRES1)
----------
ABBASSI ALAE EDDINE (STE2)
----------
DOUDOU MOHAMMED AMINE (TC)
65 : Robot aspirateur EL HALLAOUY YOUSSEF
Mohammédia
(1)
Technique Mohammedia
Mohammedia
ABDELLAH BOUGATAYA (STE2)
----------
MOHAMMED ASHIMDA (STE2)
----------
MAROUAN BOUGATAYA (STE2)
60 : Entonnoir a ventHAMID OUCHCHEN

Académie: Rabat-Salé-Kénitra (4)

Kénitra
(4)
Ibn sina
Kénitra
YOUSSEF SOUSSI (STE2)
----------
KARIMA GUERNOUN (STE2)
----------
OUADIE BTACH (STE2)
33 : I_CARDIOAACHICH HICHAM
technique ibn sina
kénitra
MOHAMED HAITAM ALLOUCH (STE2)
----------
MOHAMED AMINE ACHAK (STE2)
----------
HAITHAM EJJA (STE2)
34 : Pompe centrifuge programmableKHALID BELFQIH
Ibn Sina
Kénitra
ABDRAHMAN SERGHINI (STE2)
----------
KHAWLA DRIWCH (STE2)
----------
ANAS IDRISSI (STE2)
35 : Mesure de température ADIL LASFAR
Technique IBN SINA
Kenitra
HIBA RACHID (STE2)
----------
MARYAM WADDAY (STE1)
----------
HOUDA ABDELLAOUI (STE2)
39 : Serre automatiqueBELFQIH KHALID

Académie: Marrakech-Safi (1)

Rehamna
(1)
Mohamed 6 d'Exellence
Benguerir
DRISSI AMINE (STE2)
----------
EL KHATTABI JAMILA (STE2)
----------
ELHIRAOUI BADR (STE2)
63 : Projet rayon solaireARAJOUM SAID



Olympiades SII 2023 : Projets Présélectionnés (31)



Préfecture/
Province
LycéeGroupeProjetProfesseur
Encadrant

Académie: Casablanca-Settat (5)

Casablanca
(2)
Ibno Alyassamine
Casablanca
BILAL SAADI (TC)
----------
SAMHI ZAKARIA (SMB2)
----------
BENLAFKIH YASMINE (SMB2)
17 : Détecteur de fuites d'eau intelligentSEMMA MUSTAPHA
harmonia
casablanca
AYATORAHMANE QOURAIMI (SMB2)
----------
MARWA ELFAKIRI (SMB2)
----------
AIT TALEB MOHCINE (SMB2)
40 : Smart ShoesAKLAF JILALI
El Jadida
(1)
ERRAZI
EL JADIDA
BARIE OUSSAMA (AUTRES1)
----------
ABBASSI ALAE EDDINE (STE2)
----------
DOUDOU MOHAMMED AMINE (TC)
65 : Robot aspirateur EL HALLAOUY YOUSSEF
Médiouna
(1)
Ecoles l'Ambassadeur 3
Casablanca
SAADA ANAS (SMB2)
----------
MOUTAHID MOHAMMED AMINE (SMB2)
----------
BOUTRIG FAROUK (SMB2)
1 : Robot de livraison sécuriséKARIM MUSTAPHA
Mohammédia
(1)
Technique Mohammedia
Mohammedia
ABDELLAH BOUGATAYA (STE2)
----------
MOHAMMED ASHIMDA (STE2)
----------
MAROUAN BOUGATAYA (STE2)
60 : Entonnoir a ventHAMID OUCHCHEN

Académie: Rabat-Salé-Kénitra (10)

Kénitra
(4)
Ibn sina
Kénitra
YOUSSEF SOUSSI (STE2)
----------
KARIMA GUERNOUN (STE2)
----------
OUADIE BTACH (STE2)
33 : I_CARDIOAACHICH HICHAM
technique ibn sina
kénitra
MOHAMED HAITAM ALLOUCH (STE2)
----------
MOHAMED AMINE ACHAK (STE2)
----------
HAITHAM EJJA (STE2)
34 : Pompe centrifuge programmableKHALID BELFQIH
Ibn Sina
Kénitra
ABDRAHMAN SERGHINI (STE2)
----------
KHAWLA DRIWCH (STE2)
----------
ANAS IDRISSI (STE2)
35 : Mesure de température ADIL LASFAR
Technique IBN SINA
Kenitra
HIBA RACHID (STE2)
----------
MARYAM WADDAY (STE1)
----------
HOUDA ABDELLAOUI (STE2)
39 : Serre automatiqueBELFQIH KHALID
Rabat
(1)
Moulay Youssef
Rabat
MAHKOUZI MARYAM (SMB2)
----------
YAHYA SASSI (SMB2)
----------
RADI ANAS (SMB2)
2 : The Next GenSAID BAIL
Salé
(1)
Technique Al Faraby
SALé
MOHAMED YASSIR FEDDAL (STE2)
----------
WIAM ABID (STE2)
----------
ZIAD ABOUMALIK (STE1)
5 : Système intelligent pour la gestion des déchets ménagers SAID ABOUMALIK
Skhirate-Témara
(4)
Madariss maria
Rabat
MOHAMED JAD SAYAH (SMB2)
----------
MOHAMED EL OMARI (SMB2)
----------
YOUSSEF AZZOUZI (SMB2)
6 : TreeHome appADIL DALI
Madariss maria
Témara
YOUSSEF MOUDOU (SMB2)
----------
OTHMANE MATNI (SMB2)
----------
YASSIR OURAHOU (SMB2)
24 : Fuel cellADIL ATIFI
Madariss Maria
Témara
RIFFI MARWA (SMB2)
----------
KHARRAZ AROUSSI MAJDOULINE (SMB2)
----------
JRAOU NORA (SMB2)
31 : Panergie_ foot steps energyATIFI ADIL
Madariss Maria
Témara
IDRISSI AZZOUZI YOUSSEF (SMB2)
----------
EL OMARY MOHAMED (SMB2)
----------
MOHAMED JAD SAYAH (SMB2)
48 : AETHERADIL

Académie: Marrakech-Safi (5)

Marrakech
(1)
LE SUD
marrakech
DIYANE YOUNES (SMB2)
----------
AOUSSAR RAYANE (SMB2)
----------
EL MOUDDENE ADAM (SMB2)
15 : Suiveur solaire à double axesHANDIZI RACHID
Rehamna
(4)
Mohamed VI d'excellence
Benguerir
BARTOT ARIJ (STE1)
----------
ELALYANI ISSA (STE1)
----------
LAMHANI KHALIL (STM1)
3 : Scanner intelligent 3DCHOUIKH SALAH EDDINE
Mohammed 6 d'excellence
Ben Guerir
ACHCHAMAKMAKI NOUHAILA (STE1)
----------
BALMOKHTAR MARWA (STE1)
----------
CHEMMAOUI MERIEME (STE1)
14 : Système d'alarme de vigilance ELFAHM YOUSSEF
LYDEX (d'excellence de Benguerir)
Benguerir
SAMI BARHOUA (STE1)
----------
YASSINE CHOUACHOUA (STE1)
----------
HAJAR BERGAM (STE1)
22 : Water Extraction systemYOUSSEF ELFAHEM
Mohamed 6 d'Exellence
Benguerir
DRISSI AMINE (STE2)
----------
EL KHATTABI JAMILA (STE2)
----------
ELHIRAOUI BADR (STE2)
63 : Projet rayon solaireARAJOUM SAID

Académie: Guelmim-Oued Noun (1)

Guelmim
(1)
d'excellence technique Guelmim
Guelmim
EL KHOURCHI YOUNES (SMB2)
----------
AZENKOUK AMINE (SMB2)
----------
(AUTRES)
7 : Centre d'impression automatiqueELHALKOUJ ANAS

Académie: Fès-Meknès (1)

Meknès
(1)
MY Ismail
Meknes
YOUSSEF LOUDDI (STM2)
----------
ILIASS ESSOUAYENI (STM2)
----------
AYMANE YAHYA (STM2)
20 : auto-styloABDESLAM ELMRABET

Académie: Oriental (2)

Oujda-Angad
(2)
MEHDI BEN BARKA
OUJDA
IDER MOHAMED (STE2)
----------
BORJA OMAR (STE2)
----------
LAMKADEM YASSINE (STE2)
41 : Drone agricoleRHAROUSS RAHAL
Mehdi Ben Barka
Oujda
KHANA YASSIN (STE1)
----------
HICHAM SNOUSSI (STE1)
----------
AZIZA ELCHARDI (STE1)
62 : Commande Numérique par Calculateur SALMA MANSOURI

Académie: Drâa Tafilalt (3)

Errachidia
(1)
technique IBN Alhaitam
Ouarzazate
ACHNOUR MERIAM (STE1)
----------
SIHAM TAOURDA (STE1)
----------
YASSER GUILMI (STE1)
54 : Menu électronique MARYEM EDOGHRI
Ouarzazate
(2)
Ibn Al haitam
Ouarzazat
YOUSRA BOUNNIT (TC)
----------
TATIM ZAHRA EL GHALIBI (TC)
----------
MESKINI ABDELLAH (STE2)
43 : Générateur solaire ABDELLAH AMSAFA
Ibn El haytam
Ouarzazate
MEROUAN ABDELLAH (STE1)
----------
BOUSSALH ANIR (STE1)
----------
DAGHNO MALAK (STE1)
52 : La canne électronique EDOGHRI MARIEM

Académie: Souss-Massa (1)

Tiznit
(1)
Qualifiant Almassira Alkhadra
Tiznit
FARIS IMAD (SMB2)
----------
EL GARANI HICHAM (SMB2)
----------
GARIE ABDERRAHMANE (SMB2)
56 : Station de MétéoEZZAHIR MOHAMED

Académie: Tanger-Tetouan-Alhouceima (3)

Fahs-Anjra
(3)
Technique Ksar Sghir
Ksar Esghir
BOULAICH MARIAM (TC)
----------
BOULAICH AYA (TC)
----------
EL AYDDOUNI MOHAMMED ILIAS (TC)
68 : Détection de fuite de gazREDA MOUHSSIN
Technique Ksar Sghir
Ksar Esghir
AYA GOMARI KHAIAT (TC)
----------
KANJAA SOUMAYA (TC)
----------
ZAIM AYMANE (TC)
69 : Poubelle intelligenteMOUHSSIN REDA
technique ksar sghir
Ksar sghir
AYMAN KHITI (TC)
----------
MOHAMED ELKHAYATT (TC)
----------
ANOUAR BENSBIH (TC)
70 : robot tendeuse solaireLAAKEL STINOU BILAL



Formation-intelligence artificielle-


L'APSIM organise en collaboration avec le ministère de l'Education nationale du préscolaire et du sport, une formation sur l'intelligence artificielle destinée aux professeurs des sciences industrielles de l'Ingénieur des CPGE du Maroc, du 24 octobre au 29 octobre 2022, au centre CRMEF de Casablanca. La formation sera animée par nos collègues de L'UPSTI: M. Benjamin AUPETIT et M. Nicolas COURRIER.

Se rendre au centre:


CMRFE-Casa-maps"



Concentration TP -Salé 2022-

Les élèves des filières TSI et PSI admissibles aux concours francais: Mines ponts, Centrales, (PAS CCINP), pour la session 2022, sont convoqués à la concentration de TP, organisée par l'APSIM, le Collectif prépa et le Cnipe, qui aura lieu au centre des classes préparatoires Salmane AL Farissi à Salé, du Mardi 14juin à Jeudi 16 juin 2022.
L'accueil des élèves (La carte CIN obligatoire) aura lieu, le Lundi 13 juin 2022 à partir de 16h30, hébergement et restauration au centre CPGE Salmane AL Farissi, Salé.

Liste des élèves convoqués

Se rendre au centre:


salmane-cpge-maps

Documents utiles:



Exemples de TP



Pour plus d'informations consulter le site web de Mr DEFAUCHY Denis : - Oraux PSI -


Sujets SI du Concours CNC 2022



Concertation sur le "STEM" au collège


L'APSIM participe aux journées de concertation sur l'intégration des STEM au programme du collège, le 03 et 04 juin 2022, au centre de formation et des rencontres nationales, Rabat.

STEM: Science, Technology, Engineering and Math


concent-prog-collège-ph1 concent-prog-collège-ph2






Pages :
1   2   3  ...   9   10